Ортопедические стельки для детей

Что значит для человеческого организма здоровая стопа? Да, практически всё, потому что при  здоровой стопе хождение не доставляет человеку проблем, при здоровой стопе осуществляется полноценная амортизация позвоночника, что способствует правильному распределению нагрузки на каждый позвонок и межпозвонковый диск.

Формирование свода стопы происходит ещё в самом раннем детстве, когда маленький человечек только-только пытается начать свое движение ножками. До этого времени ни поперечного, ни продольного сводов стопы у него нет, ведь до сих пор ему это и не нужно было. Однако с началом хождения  происходит активное формирование данных структур и правильность этого формирования зависит от состояния организма малыша, от состояния его костно-мышечной системы. Если наблюдается недостаточность некоторых компонентов, создающих свод стопы, происходит  развитие плоскостопия или предрасположенность к его развитию. Для этого назначаются не только процедуры массажа, лечебной физкультуры, но и назначается ношение такого вспомогательного компонента, как ортопедические стельки для детей. Эти приспособления широко применяются в ортопедии. Существуют разные мнения по поводу стелек. Одни специалисты говорят, что стельки не нужны, другие же противоречат и предлагают использовать стельки при любой ортопедической патологии связанной с нарушением формирования стопы.

Нужно сказать, что детские ортопедические стельки, как и стельки-супинаторы Быкова  должны применяться после консультации у врача-ортопеда, по строгим показаниям и как один из методов комбинированной терапии. Существует методика изготовления индивидуальных стелек, причём сам процесс занимает не более получаса. Не стоит самостоятельно подбирать стельки для детей, ежели вы не являетесь специалистом в этой области медицины. Необходимо знать особенности детского организма.

Костно-мышечная система развивается активно до восемнадцатилетнего возраста, а окончательное её формирование завершается к 23-25 годам. У детей мышцы и кости растут порой неравномерно и очень активно. Чередуются периоды вытягивания и роста костей в ширину. Все эти особенности необходимо учитывать, потому что кажущееся плоскостопие может быть мнимым и спустя некоторое время всё станет на свои места. Также дело обстоит и с варусной и вальгусной деформацией стоп начальной степени. Развитие мышц голени происходит неравномерно, поэтому возможна небольшая косолапость, которая уходит со временем.

Цена на ортопедические стельки для детей невысока, поэтому не представляет никакой проблемы купить детские ортопедические стельки.  Их применение может сформировать свод стопы у ребёнка испытывающего реальные проблемы с опорно-двигательным аппаратом, причём достигается это формой стельки, её рельефной поверхностью, массажем области свода стопы, что улучшает кровообращение и микроциркуляции воздуха. Дополнительный свежий объём крови способствует притоку питательных веществ к мышцам и костям. Кроме того, идёт постоянная тренировка мышц, формирующих свод, что в последствие ведёт к отказу от применения стелек за их ненадобностью.

Купить ортопедические стельки для детей  в сегодняшнее время не представляет никакой трудности, потому что данные приспособления реализуются магазинами медицинской техники, аптеками и профилированными интернет-магазинами.

Обязательно перед  применением у детей посоветуйтесь с врачом, потому что детский организм очень отличается от организма взрослого человека и приравнивать  их друг к другу нельзя.